Автор: Укажите автора новости

Разъяснения законодательства, затрагивающего обеспечение выполнения алиментных обязательств в отношении детей или нетрудоспособных родителей.  Уголовная ответственность по статье 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда   умышленная неуплата без уважительных причин средств на содержание  несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста   или нетрудоспособных родителей в нарушение судебного акта совершена неоднократно, когда  лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности, в том числе производило платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением (нерегулярные или незначительные платежи). Под неуплатой алиментов следует понимать умышленное неисполнение (уклонение от исполнения) обязанности по внесению лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства.
 Покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме. Освобождению судом от уголовной ответственности на основании пункта 3 примечаний к статье 157 УК РФ лицо подлежит в случае погашения в полном объеме задолженности по алиментам. По смыслу закона под полным погашением задолженности понимается уплата всей суммы задолженности по исполнительному производству о взыскании алиментов. Погашение задолженности может быть произведено   лицом, совершившим преступление,  а также по его просьбе (с его согласия) другими лицами. Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, погасить задолженность в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.